离婚财产是父母的名下怎么办_如果房子是他父母的名字,离婚怎么办?

来源:大律网小编整理 2022-06-13 16:42:58 人阅读
导读:夫妻二人在结婚之前,男方父母用自己的名字购买了房产,婚后二人因感情不和离婚,媳妇要求分自己父母名下的房产,有以下四种情况:一、自己父母健在,同时房产是全款购买,...

夫妻二人在结婚之前,男方父母用自己的名字购买了房产,婚后二人因感情不和离婚,媳妇要求分自己父母名下的房产,有以下四种情况:

一、自己父母健在,同时房产是全款购买,自己与妻子没有为其房产有任何补贴行为,离婚后,该房产与自己妻子没有任何关系;

二、自己父母健在,但是房产是分期购买,结婚后,自己的父母不予缴纳房产贷款或只为其房产缴纳一部分,剩余或全部由夫妻二人共同缴纳,该房产与自己妻子有关系,妻子有权利要求分房子;

三、自己父母已经去世,其房产为结婚之前全款购买,这里有两种情况:(一)购买房产后,二人结婚,父母去世,其房产由儿子继承,妻子有权利要求分房子;(二)购买房产后,父母去世,二人结婚,在结婚之前房产由其儿子继承,继承后,二人结婚,妻子没有权利要求分房子。这里需要注意的是:(一)是在二人结婚,父母去世,房子由儿子继承;(二)是父母去世,二人结婚,结婚之前,其房子由儿子继承;(三)父母立下遗嘱,明确其房产由一方继承,另外一方没有权利要求分房子。在这里感谢ID:我心期待永恒之爱提醒。

四、自己父母已经去世,其房产为结婚之前分期购买,结婚后,夫妻二人共同偿还贷款,其妻子有权利要求分房子。

欢迎关注属于你的法律解答,以上回答均为大白话,人人都能听懂,如若不懂请私聊,希望我的回答对你有所帮助,谢谢。

一方父母出资购买房产,登记在自己名下,那这套房产是属于父母所有的房产,根据婚姻法规定,在离婚时,离婚双方是不可以分割他人名下的财产,也就是说,父母出资购买的房产,登记在父母自己的名下,从法律上来讲,这套房产是属于父母所有的财产,在离婚时,子女是不能够分割的。



在日常生活中,的确会出现这种情况,男方的父母出资购买一套房产,写在自己的名下,然后把这套房产作为婚房,让小两口就居住在里面,之所以写在父母名下,父母他们担心,小两口虽然结婚了,但如果把房产写在男方的名下,或者是男方和女方的名下,在离婚的时候,女方就可以分割这样的房产,所以为了避免这样的担心,有些父母就把出钱买房子登记在自己的名下,而不登记在自己的子女名下。



可能子女会说了,父母以前说好的,把这套房产要给我们小两口的,那这种承诺算不算数呢?根据法律规定,关于房产赠与,不仅要有赠予的意思,也就是说要把房产给他人的这种表示,同时还要求,房产必须过户才可以,在房产过户之前,父母是随时可以撤销赠与的,所以说,即使父母有了这样的承诺,但在实际上一直未过户,那父母是随时可以反悔,不把这样的房子给子女。



综上,登记在父母名下的房产,小两口离婚时是不可以去分割的,因为不属于你们夫妻俩的共同财产,你们无权分割。

如果房子登记的是对方父母的名字,则属于对方父母名下的房产,所有权归对方父母所有,离婚时不参与分割。

属于夫妻共同所有的财产范围有:

根据《民法典》第一千零六十二条规定,夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,为夫妻的共同财产,归夫妻共同所有:

(一)工资、奖金、劳务报酬;

(二)生产、经营、投资的收益;

(三)知识产权的收益;

(四)继承或者受赠的财产,但是本法第一千零六十三条第三项规定的除外;

(五)其他应当归共同所有的财产。(《民法典》生效时间为2021年1月1日)。

你离婚后再嫁给他父亲不就有房子了吗!

  由于双方离婚时,财产都登记在一方的父母的名下,那么该财产在双方离婚时不能平均分割。但是,如果当事人能够证明该财产是由双方出资购买的,那么出资部分应该按照债务关系处理。  根据《婚姻法解释三》第十二条 规定,婚姻关系存续期间,双方用夫妻共同财产出资购买以一方父母名义参加房改的房屋,产权登记在一方父母名下,离婚时另一方主张按照夫妻共同财产对该房屋进行分割的,人民法院不予支持。购买该房屋时的出资,可以作为债权处理。

属于夫妻婚后共同财产的,在分割时还应按夫、妻、子、女的顺序来的;如果是一方主动要求离婚,而且是自愿净身出户的,那就另当别论了。

协议离婚房子归女方。但是房子是父母买的,怎么要回?方法很简单,给女方钱,买回房子就是了。要想空手套白狼,恐怕做不到了。

从这个问题中,我们能够感觉得到,男方曾经以房子归女方为条件,换来了成功离婚,事后又想以房子是父母买的为借口,再骗女方把房子还给他。其实,男子的这种骗局忽略了一点,那就是房子虽是其父母出钱买的,但自从父母把房子的归属权给了男子,那么房子就是男子的个人私有财产,男子就有对房子的处置权。

男女双方协议离婚,自然是对夫妻共同财产及各自财产进行处置。房子虽是男方父母买的,但在协议离婚时,房子的归属权已是男方了,男方有权力把房子做为其中一个离婚的条件,赠于女方所有。因此在离婚协议生效后,房子已经成为女方的个人财产了。男方不可能无条件的要回房子。

走法律程序,女方家里出示房产证明。怎么不好解决!

关键是男的给你分没分房产,这种小儿科的概念,他一个成年人难道不懂?

什么怎么办!

展开原文 ↓

更多 # 相关法律知识

1分钟提问,海量律师解答

  • 1
    说清楚

    完整描述纠纷焦点和具体问题

  • 2
    律师解答

    律师根据问题描述给予专业意见

  • 3
    采纳

    采纳回复意见,确认得到解答

Copyright 2004-2021京ICP备18032441号 有害信息举报:线上咨询律师  线下门店解决问题

Copyright ? 2020-2021

在线客服 隐私协议 侵权信息举报